Pfizer rappelle des médicaments après le mélange d’emballage

Pfizer rappelle des médicaments après le mélange d’emballage

Pfizer a rappelé des lots de lignocaïne et d’héparine après un mélange de médicaments impliquant un patient dialysé.

Le patient a reçu de l’héparine sodique 5000 UI dans une pharmacie de Sydney, mais le personnel de l’hôpital a découvert plus tard que l’emballage contenait de la lignocaïne.

Les premières investigations suggèrent que la confusion était un incident isolé impliquant une pharmacie et s’est produit après que le paquet ait quitté le centre de distribution de Pfizer, a indiqué un porte-parole de l’entreprise.

Cependant, Pfizer, en consultation avec la TGA, a publié le rappel volontaire comme une «mesure de précaution».

Il travaille avec les grossistes, les distributeurs et NSW Health pour identifier la «cause première» de la confusion.

La probabilité de trouver des stocks affectés est considérée comme faible », explique le porte-parole.

Les lots rappelés sont:

Lignocaïne 50 mg / 5 ml (lot A313, échéance novembre 2017).

Heparin 5000 UI / 5 mL d’injection 50 ampoules

(Lot A473, expiration février 2019).

Les pharmaciens devraient vérifier leur stock et mettre en quarantaine tout stock touché avant de le renvoyer au grossiste.

Les patients qui retournent des médicaments provenant des lots concernés doivent se faire rembourser.

On peut leur offrir un médicament alternatif seulement s’ils ont une prescription valide, ou si des dispositions d’urgence sont autorisées en vertu de la législation de l’État.

Pour plus d’informations, contactez Pfizer au 1800 675 229