Diarrhée associée à Clostridium difficile: diagnostic et traitement

Diarrhée associée à Clostridium difficile: diagnostic et traitement

La diarrhée associée à Clostridium difficile est une maladie grave qui peut atteindre 25% chez les personnes âgées fragiles1. Elle affecte les patients plus âgés, plus fragiles et hospitalisés, ainsi que les patients plus jeunes sont immunodéprimés. L’infection par C. difficile est courante dans les unités néonatales, mais les nouveau-nés ne semblent pas développer de diarrhée associée au C. difficile. Le diagnostic de diarrhée associée au C. difficile dépend de: Présence de diarrhée, définie comme une augmentation de la une fréquence accrue des mouvements de l’intestin. Une limite formelle est le passage de plus de 300 ml de selles liquide en 24 heures. Détection des toxines produites par C difficile dans les selles.

Le patient peut aussi ressentir des douleurs abdominales et avoir des symptômes systémiques de malaise, de fièvre, de déshydratation et de délire. Une colite pseudomembraneuse est présente dans les cas sévères. Dans cet état, il y a érosion de l’épithélium colique, qui est sévèrement enflammé en raison de l’action cytotoxique du C difficile. La diarrhée associée au C. difficile est classiquement associée à la clindamycine, mais elle peut survenir après l’exposition à un large éventail d’antibiotiques. pendant le traitement antibiotique ou peu de temps après. Les symptômes peuvent être retardés de quelques semaines, il vaut donc la peine de demander aux patients s’ils prennent ou ont récemment pris des antibiotiques leucorrhée.