Ritalin peut provoquer des érections douloureuses

Ritalin peut provoquer des érections douloureuses

Le TGA avertit que les patients prenant du méthylphénidate (Ritalin) peuvent potentiellement éprouver des érections prolongées et parfois douloureuses (priapisme).

Une revue des produits de méthylphénidate par la Food and Drug Administration des États-Unis a permis d’ajouter le priapisme comme avertissement de classe à l’étiquetage du médicament.

Une enquête subséquente de la TGA a révélé que, bien qu’aucun événement indésirable n’ait été signalé en Australie, le risque de priapisme non traité était potentiellement grave.

Une précaution pour le priapisme a récemment été ajoutée à l’Australian Product Information (PI) pour le méthylphénidate.

Bien que ce risque s’applique à tous les usages chez les hommes, la plus grande préoccupation concerne les garçons pré-pubertaires, qui pourraient ne pas reconnaître le problème ou être trop gênés pour demander de l’aide si cela se produit. Les professionnels de la santé devraient envisager d’éduquer les parents et les personnes qui s’occupent des garçons pré-pubères traités au méthylphénidate à ce sujet, tout en les rassurant sur le fait que c’est très rare.

Le priapisme peut se développer après un certain temps après l’initiation du médicament, souvent après une augmentation de la dose, et a également été observé pendant une période de sevrage du méthylphénidate.

Les professionnels de la santé qui envisagent de changer de patient pour un autre médicament en raison de ce problème sont informés que l’atomoxétine, qui est également utilisée pour traiter le TDAH, a été associée au priapisme. L’IP pour l’atomoxétine énumère l’érection douloureuse ou prolongée et la douleur génitale masculine comme événements indésirables potentiels, mais très rares radiothérapie.

Pour plus d’informations, consultez la dernière mise à jour sur la sécurité des médicaments